Територіальні органи ДФС
у Кіровоградській області

Офіційний портал
Авторизація
Невірна адреса, або пароль
Email:
Пароль:

Якщо Ви бажаєте отримувати новини на email і т.д. - Зареєструйтеся

Опитування
Чи задоволені Ви регулярністю оновлення наборів даних у формі відкритих даних на офіційному веб-порталі ДФС (sfs.gov.ua) та на Єдиному державному веб-порталі відкритих даних (data.gov.ua)?

Дії слідчих Міндоходів жодного політичного контексту не мають

19.09.2013

Джерело: сайт «Цензор.net» - «Налоговая устроила обыск у председателя Кировоградской областной организации Европейской партии Украины».


Налоговая устроила обыск у председателя Кировоградской областной организации Европейской партии Украины

У председателя Кировоградской областной организации Европейской партии Украины Александра Севидова налоговая милиция устроила обыск.

На прошлой неделе сотрудники следственного управления Миндоходов устроили обыск в частном доме и в офисном помещении председателя Кировоградской областной организации политической партии «Европейская партия Украины» Севидова Александра Сергеевича.

«Для моей идентификации в следователей Миндоходов была распечатана моя фотография на фоне символики Европейской партии Украины, что безусловно указывает на причастность к этой политической силе. Для чего это было сделано мне неизвестно», - сообщил Александр Севидов. - «Впрочем, обыск я связываю исключительно со своей активной политической деятельностью. Неоднократно мы с партийцами области проводили различные мероприятия у себя, принимали активное участие в мероприятиях всеукраинского масштаба и в акциях Николая Катеринчука, как потенциального кандидата на должность киевского городского головы».

«Интересным представляется также и тот факт, что обыск в Кировгораде в моем доме и в офисе проводили сотрудники следственного управления с самого Киева, а не областного или районного отделения. Очевидно это лишний раз указывает на целенаправленное давление исключительно по политическим мотивам», - отметил председатель Кировоградского отделения.

В свою очередь лидер Европейской партии Украины, народный депутат Украины, член парламентской фракции «Батькивщина» Николай Катеринчук отметил, что сам не раз упоминал в средствах массовой информации фамилию председателя Кировоградской областной ячейки в качестве одного из финансистов своей киевской кампании. «Безусловно, эта информация вызвала интерес у контролирующих органов, которые по указанию с высоких провластных кабинетов прибегают к банальному давлению. Цель проста и понятна - заставить меня и мою команду быть покорным слугой действующей власти», - отметил народный депутат.


Позиція Міністерства доходів і зборів України:

Кримінальне провадження, яке розслідується слідчими Міндоходів, розпочато у грудні минулого року за фактом несплати податків суб’єктом господарювання на суму близько 3,5 млн. грн. В офісах Кіровоградської обласної організації Європейської партії України обшуки не проводилися, а виключно за рішеннями судів, в офісних приміщеннях окремих суб’єктів господарювання м. Кіровограда та за місцем проживання осіб, які мають пряме відношення до їх діяльності. На сьогодні слідство щодо подій січня-липня 2012 року триває. Усі слідчі дії відбуваються у рамках діючого законодавства та жодного політичного контексту не містять.